Fipav Puglia Magazine

10-05-2024: #BigMatFinals – Il programma della Fase Finale a partire da giovedì

Con l’arrivo delle squadre già ammesse alla Fase Finale, per via del risultato ottenuto nelle rispettive fasi regionali, e per il ranking nazionale legato alle regioni, in programma nella giornata di mercoledì, si entrerà nella fase clou delle BigMat Finali Nazionali U18F. La Fase di Qualificazione assegnerà cinque pass per la Fase Finale, a queste squadre si aggiungeranno quindi le sette in arrivo. Questo il programma della Fase Finale.

Il programma della Fase FInale a Gironi

Fase Finale – Gir. F (Palagrotte – Castellana Grotte)

16/05 Ore 10:00 1-gir.c – Cortina Express Imoco Volley 
16/05 Ore 16:00 1-gir.d – 1-gir.c 
17/05 Ore 10:00 1-gir.d – Cortina Express Imoco Volley 

Fase Finale – Gir. G (Palazzetto Dello Sport – Monopoli)
16/05 Ore 10:00 1-gir.a – Asd Volleyro’ Cdp 
16/05 Ore 16:00 Volley Academy Wekondor Ct – 1-gir.a 
17/05 Ore 10:00 Asd Volleyro’ Cdp – Volley Academy Wekondor Ct 

Fase Finale – Gir. H (Palazzetto Dello Sport – Turi)
16/05 Ore 10:00 1-gir.e – Club76 Reale Mutua Fenera Chieri 
16/05 Ore 16:00 Savino Del Bene V – 1-gir.e 
17/05 Ore 10:00 Club76 Reale Mutua Fenera Chieri – Savino Del Bene V 

Fase Finale – Gir. I (Palasport Vigna Marina – Fasano)
16/05 Ore 10:00 1-gir.b – Vero Volley Torneria Colombo 
16/05 Ore 16:00 Moma Anderlini Mo – 1-gir.b 
17/05 Ore 10:00 Vero Volley Torneria Colombo – Moma Anderlini Mo 

I Gironi della Fase Finale

Gir. F (Palagrotte – Castellana Grotte)
Cortina Express Imoco Volley 
1-gir.c 
1-gir.d

Gir. G (Palazzetto Dello Sport – Monopoli)
Asd Volleyro’ Cdp
Volley Academy Wekondor Ct
1-gir.a 

Gir. H (Palazzetto Dello Sport – Turi)
Club76 Reale Mutua Fenera Chieri 
Savino Del Bene V
1-gir.e 

Gir. I (Palasport Vigna Marina – Fasano)
Vero Volley Torneria Colombo
Moma Anderlini Mo
1-gir.b 

Il programma della Fase a eliminazione

Semifinali 9/12 posto
17/05 ore 15:30 PalaGrotte – Castellana Grotte
3-gir.F – 3-gir.I

Semifinali 9/12 posto
17/05 ore 15:30 Palazzetto dello Sport – Monopoli
3-gir.G – 3-gir.H

Quarti di Finale 1/8 posto
18/05 ore 10:00 PalaGrotte – Castellana Grotte
1-gir.F – 2-gir.G

Quarti di Finale 1/8 posto
18/05 ore 10:00 Palazzetto dello Sport – Monopoli
1-gir.G – 2-gir.F

Quarti di Finale 1/8 posto
18/05 ore 10:00 Palazzetto dello Sport – Turi
1-gir.H – 2-gir.I

Quarti di Finale 1/8 posto
18/05 ore 10:00 Palasport Vigna Marina – Fasano
1-gir.I – 2-gir.H

Finale 9/10 posto
18/05 ore 15:30 Palazzetto dello Sport – Turi

Finale 11/12 posto
18/05 ore 15:30 Palasport Vigna Marina – Fasano

Semifinali 1/4 posto
18/05 ore 17:30 PalaGrotte – Castellana Grotte

Semifinali 1/4 posto
18/05 ore 17:30 Palazzetto dello Sport – Monopoli

Semifinali 5/8 posto
18/05 ore 17:30 Palazzetto dello Sport – Turi

Semifinali 5/8 posto
18/05 ore 17:30 Palasport Vigna Marina – Fasano

Finale 7/8 posto
19/05 ore 09:00 Palazzetto dello Sport – Turi

Finale 5/6 posto
19/05 ore 09:00 Palazzetto dello Sport – Monopoli

Finale 3/4 posto
19/05 ore 09:00 PalaGrotte – Castellana Grotte

Finale 1/2 posto
19/05 ore 11:00 Palasport San Giacomo – Conversano