Fipav Puglia Magazine

08-05-2024: #BigMatFinals – BigMat Finali U18F, il programma gare della Fase di Qualificazione

Prenderanno il via martedì 14 maggio le BigMat Finali Nazionali U18F in programma in Puglia tra Castellana Grotte, Conversano, Fasano, Monopoli, Putignano e Turi. La Fase di Qualificazione, alla quale prenderanno parte le prime 20 squadre in arrivo nella giornata di lunedì da tutta Italia, gi giocherà nelle giornate di martedì e nella mattinata di mercoledì. Di seguito il programma:

Qualificazione – Gir. A (Palagrotte – Castellana Grotte)
14/05 Ore 09:00 Us Torri – Fisiopro Nuova Pallavolo Cb
14/05 Ore 10:30 Cbf Balducci-paoloni Macerata – Argentario P.vollei Tn
14/05 Ore 15:30 Fisiopro Nuova Pallavolo Cb – Cbf Balducci-paoloni Macerata
14/05 Ore 17:00 Argentario P.vollei Tn – Us Torri
15/05 Ore 09:00 Argentario P.vollei Tn – Fisiopro Nuova Pallavolo Cb
15/05 Ore 10:30 Us Torri – Cbf Balducci-paoloni Macerata

Qualificazione – Gir. B (Palazzetto Dello Sport – Monopoli)
14/05 Ore 09:00 Volley Friends Roma – Volley Bergamo 1991
14/05 Ore 10:30 Luvo Barattoli Arzano – Pallavolo Alfieri
14/05 Ore 15:30 Volley Bergamo 1991 – Luvo Barattoli Arzano
14/05 Ore 17:00 Pallavolo Alfieri – Volley Friends Roma
15/05 Ore 09:00 Pallavolo Alfieri – Volley Bergamo 1991
15/05 Ore 10:30 Volley Friends Roma – Luvo Barattoli Arzano

Qualificazione – Gir. C (Palazzetto Dello Sport – Turi)
14/05 Ore 09:00 Cfv Tre-di – Ssv Bozen
14/05 Ore 10:30 Sismed Cutrofiano – School Volley Perugia 14/05 Ore 15:30 Ssv Bozen – Sismed Cutrofiano
14/05 Ore 17:00 School Volley Perugia – Cfv Tre-di
15/05 Ore 09:00 School Volley Perugia – Ssv Bozen
15/05 Ore 10:30 Cfv Tre-di – Sis*med Cutrofiano

Qualificazione – Gir. D (Palasport Vigna Marina – Fasano)
14/05 Ore 09:00 Spazio Conad Busnago – Psa Matera Volley
14/05 Ore 10:30 Cogovalle – Gada Pescara Project
14/05 Ore 15:30 Psa Matera Volley – Cogovalle
15/05 Ore 17:00 Gada Pescara Project – Spazio Conad Busnago
15/05 Ore 09:00 Gada Pescara Project – Psa Matera Volley
15/05 Ore 10:30 Spazio Conad Busnago – Cogovalle

Qualificazione – Gir. E (Palazzetto Dello Sport – Putignano)
14/05 Ore 09:00 Libertas Fc/mosaico Ra – Cogne Aosta Volley
14/05 Ore 10:30 As Pd Montelupo – Raffaele Arpaia Lamezia
14/05 Ore 15:30 Cogne Aosta Volley – As Pd Montelupo
14/05 Ore 17:00 Raffaele Arpaia Lamezia – Libertas Fc/mosaico Ra
15/05 Ore 09:00 Raffaele Arpaia Lamezia – Cogne Aosta Volley
15/05 Ore 10:30 Libertas Fc/mosaico Ra – As Pd Montelupo

Gironi Fase di Qualificazione

Girone A (Palagrotte – Castellana Grotte)
Argentario P.vollei Tn – Trentino
Cbf Balducci-paoloni Macerata – Marche
Fisiopro Nuova Pallavolo Cb – Molise
Us Torri – Veneto

Girone B (Palazzetto Dello Sport – Monopoli)
Luvo Barattoli Arzano – Campania
Pallavolo Alfieri – Sardegna
Volley Bergamo 1991 – Lombardia
Volley Friends Roma – Lazio

Girone C (Palazzetto Dello Sport – Turi)
Cfv Tre-di – Friuli Venezia Giulia
School Volley Perugia – Umbria
Sis*med Cutrofiano – Puglia
Ssv Bozen – Alto Adige

Girone D (Palasport Vigna Marina – Fasano)
Cogovalle – Liguria
Gada Pescara Project – Abruzzo
Psa Matera Volley – Basilicata
Spazio Conad Busnago – Lombardia

Girone E (Palazzetto Dello Sport – Putignano)
As Pd Montelupo – Toscana
Cogne Aosta Volley – Valle D’aosta
Libertas Fc/mosaico Ra – Emilia Romagna
Raffaele Arpaia Lamezia – Calabria