Fipav Puglia Magazine

News dal volley di Puglia

06-09-2019: #fipavpuglia - Pubblicati gli organici dei campionati pugliesi di serie C e D, l'11 aprile si assegna la Coppa Puglia

 

Pubblicati gli organici dei campionati pugliesi di serie C e D, l'11 aprile si assegna la Coppa Puglia

 

Sono stati pubblicati oggi gli organici dei prossimi campionati regionali di serie C e D pugliesi che prevedono al via un totale di 116 squadre tra serie C e D maschile e femminile, dato nel quale spicca il boom di presenze nel campionato di serie D femminile con 42 squadre previste in organico. Ci sarà anche quest'anno la Settimana dedicata a Federica De Luca con la terza edizione de "La Settimana di Federica" prevista da lunedì 25 novembre a domenica 1 dicembre, settimana durante la quale tutti gli incontri osserveranno un minuto di silenzio e raccoglimento oltre a diverse iniziative per ricordare Federica, arbitro pugliese tragicamente scomparso nel 2016, e il piccolo Andrea. Due gironi previsti nel campionato di serie C maschile così come per la serie C femminile e la D maschile mentre saranno tre i gironi per la serie D femminile. Il via dei campionati di serie C e D femminile è previsto per il week end 19-20 ottobre, partiranno invece nel week end 2-3 novembre i campionati di serie C e D maschile. La Coppa Puglia di C e D sarà assegnata sabato 11 aprile 2020 dopo un percorso che impegnerà le prime quattro classificate al termine del girone di andata di ciascun girone della regular season dei campionati di serie C e D maschile, le prime due dei tre gironi di serie D femminile e le due migliori terze.ù

 

Gli organici dei campionati di C e D

 

CM: 1. Giocoleria Virtus Potenza (PZ), 2. P2m En&Gas Volley Asd Potenza (PZ), 3. Volley Club Grottaglie (TA), 4. Asd Magis Gravina (BA), 5. Pag Volley Ssd (LE), 6. Nuova Pall.Molfetta S.S.D.A Rl (BA), 7. Orthogea Ostuni (BR), 8. S.B.V. Galatina Asd (LE), 9. Mb Volley Ruffano (LE), 10. Volley Specchia (LE), 11. Project Volley Asd (BA), 12. Pallavolo Don Michele Botta (PZ), 13. Trivianum Asd (BA), 14. Laica Lecce Volley (LE), 15. Camer Gas & Power Volley Galatone (LE), 16. C.U.S. Bari Asd (BA), 17. A. S. D. Pallavolo Gioia (BA), 18. Apulia Diagnostic Mesagne (BR), 19. A.S.D. New Volley Modugno (BA), 20. Volley Cutrofiano Matino (LE), 21. Asd Asem Bari (BA), 22. Vtt Comes Talsano Taranto (TA).

CF: 1. Brio Lingerie Cerignola (FG), 2. Sportlia Volley Bisceglie (BT), 3. Primadonna Bari Volley (BA), 4. Asd Volley Club Il Podio Fasano (BR), 5. Talion Volley Tuglie (LE), 6. Orsacuti Volley Capurso (BA), 7. Amatori Volley Bari (BA), 8. Dream Volley 2011 Asd (LE), 9. Asd Pallavolo Trepuzzi (LE), 10. Justbritish Volley Bitonto (BA), 11. Asd New Volley Ruvo (BA), 12. Cuore Di Mamma Cutrofiano (LE), 13. Farmacia Centro Conversano (BA), 14. Asd Club Deli Amatori Pulsano (TA), 15. A.S.D. Asem Volley Bari (BA), 16. Polisportiva Frascolla Taranto (TA), 17. Asdam Pegaso 93 Molfetta (BA), 18. Volleyup Eucologic Acquaviva (BA), 19. Pm Asci Potenza (PZ), 20. New Optics Melendugno (LE), 21. A.S.D. Foggia Volley (FG), 22. Asd Academy V. Gioia (BA), 23. Asd Polis Volley Corato (BA), 24. Pol. Centro Storico Locorotondo (BA), 25. Argese Rainbow Crispiano (TA), 26. Appia Project Mesagne (BR), 27. New Vollet Torre (BR), 28. Squadra Da Ripescare.

DM: 1. Showy Boys Galatina (LE), 2. Progetto Azzurra Alessano (LE), 3. Don Milani Volley Asd (BA), 4. Volley Alezio (LE), 5. Asd Volley Cassano (BA), 6. Bcc New Mater Castellana G. (BA), 7. Asd Ruvo Di Puglia Basket (BA), 8. Greenergy Castellaneta (TA), 9. Asd Pallavolo Bari (BA), 10. Asd Club Deli Amatori Pulsano (TA), 11. New Volley Gioia A.S.D. (BA), 12. Volley Club Locorotondo (BA), 13. Webbin Volley Club Manfredonia (FG), 14. New Volley Santeramo (BA), 15. Asd Polisportiva 74020 (TA), 16. Pallavolo Marittima (LE), 17. Esseti Pallavolo Nardo (LE), 18. Matervolley Castellana G. (BA), 19. Bcc Leverano (LE), 20. Asd Falchi Ugento Beach (LE), 21. La Cremeria Mottola (TA), 22. Enfoservice Altamura (BA), 23. Pol. Frascolla Taranto (TA), 24. Squadra Da Ripescare.

DF: 1. Sd New Volley Maglie (LE), 2. Azzurra Donne Alessano (LE), 3. Scuola Pallavolo San Vito (BR), 4. Asd Gs Livio Tempesta (TA), 5. Asd Volley Santeramo (BA), 6. Pvg Adria Academy Triggiano (BA), 7. Monteroni Volley Asd (LE), 8. Pastificio Dibenedetto Altamura (BA), 9. Asd Noha Volley & Sport Noicattaro (BA), 10. Asd Real Tricase (LE), 11. Palo-Bitritto Sportiva (BA), 12. Asd Adriatica Trani (BT), 13. Asdr Il Santissimo Turi (BA), 14. Olympia Orta Nova (FG), 15. Sava For Volley (TA), 16. Maxima Volley Casamassima (BA), 17. Asd New Volley Lucera (FG), 18. Tenuta Tresca Volley 2000 San Cassiano (LE), 19. Asd New Volley Polignano (BA), 20. Idee In Movimento/ Asd Goleador Melendugno (LE), 21. Gsd Vb Giovinazzo (BA), 22. Damiano Spina Oria (BR), 23. Vis Squinzano (LE), 24. Don Milani Volley Asd (BA), 25. A.S.D. Volley Barletta (BT), 26. Asd Olimpius Volley (LE), 27. Asd Volley Taurisano (LE), 28. Audax Volley Asd Andria (BT), 29. Asd Nelly Volley Barletta (BT), 30. Asd Pol. Dinamo Molfetta (BA), 31. Pianeta Sport Bitetto (BA), 32. Beexel Flv Cerignola Fg (FG), 33. Pallavolo Martina (TA), 34. Trepuzzi Volley Asd (LE), 35. Carrozza Carni Gallipoli (TA), 36. Trio Volley Campi (LE), 37. Magik Copertino (LE), 38. Cuore Di Mamma Cutrofiano (LE), 39. Us Lightning Ostuni (BR), 40. Asd Asem Bari (BA), 41. Squadra Da Ripescare, 42. Squadra Da Ripescare. 

News varie puglia 2019-2020

Il punto sui campionati 2019-2020

News Nazionali e Internazionali 2019-2020

News Serie A pugliesi 2019-2020

News serie C-D pugliesi 2019-2020

News serie B pugliesi 2019-2020

News Campionti giovanili 2019-2020

News Coppa Puglia 2019-2020

News Beach Volley 2019-2020

FIPAV Lecce 2019-2020

Facebook Fipav Puglia