Fipav Puglia Magazine

News dal volley di Puglia

05-01-2019: #fipavpuglia - Il punto sui campionati regionali di C e D alla prima giornata di gare del 2019

Alliste-Racale prima nel girone B di C maschile

 

Il 2019 delle pugliesi impegnate nei campionati regionali di C e D inizia così
 
Ultimo step prima del giro di boa nei campionati di serie C maschile con Arrè Formaggi Turi e Spot&Go Racale Alliste prime nei gironi A e B rispettivamente con 20 e 21 punti. In seguito al maltempo che ha colpito la nostra regione, nella mattinata è stato diramato un comunicato dal CR FIPAV Puglia che preannunciava la possibilità di rinvio del match in caso di difficoltà nel raggiungere il campo di gara per le squadre ospiti. Questa la situazione di classifica nei campionati di C e D alla prima giornata di gara del 2019:
 
Classifica Serie C Femminile Gir.A: 1. Adriatica Volley Trani 27, 2. Justbritish Volley Bitonto 24, 3. Sportlia Volley Bisceglie 23, 4. A.S.D. Nelly Volley 22, 5. Amatori Volley Bari 22, 6. Talion Volley Tuglie 16, 7. Cuore Di Mamma Cutrofiano 15, 8. Dream Volley 2011 Asd 15, 9. De Gasperi 14, 10. Volleyup Eulogic Acquaviva 13, 11. Erredi Assic.Ni Ta 10, 12. New Volley Torre 8, 13. Alixia Sannicola Volley 1 14. Mesagne Volley 0  
 
Classifica Serie C Femminile Gir.B: 1. Security Fire Castellaneta 28, 2. Il Podio Fasano 26, 3. Primadonna Volley Bari 22, 4. A.S.D. Asem Volley Bari 21, 5. Pallavolo Trepuzzi 21, 6. Orsacuti Volley 20, 7. San Vito Progetto Volley 16, 8. Real Volley Conversano 16, 9. Orchidea&Idealvolley 8, 10. Flyblue Volley Taviano 8, 11. Casa Snack 8, 12. Vibrotek Volley Leporano 6, 13. Asdam Pegaso 93 6, 14. Pm Asci Potenza 4 .
 
Classifica Serie C Maschile Gir.A: 1. Asdr Arre' Formaggi Turi 20, 2. Casareale Volley Gravina 18, 3. Pallavolo Martina A.S.D. 15, 4. Dgr Mbv Ruffano 11, 5. Orthogea Pall 2000 Ostuni 9, 6. Laica Lecce Volley 7, 7. Matervolley 7, 8. Bcc Castellana Grotte 5, 9. Trivianum Asd 4.            
 
Classifica Serie C Maschile Gir.B: 1. Spot&Go Racale-Alliste 21, 2. Volley Club Grottaglie 19, 3. New Volley Polignano 17, 4. Asd Gs Atletico 14, 5. Pallavolo Molfetta 13, 6. Punto Tessile 12, 7. Sandemetrio Volleyspecchia 11, 8. Bee Volley Lecce Asd 10, 9. Progetto Azzurra Alessano 2, 10. Showy Boys Galatina 1.        
 
Classifica Serie D Femminile Gir.A: 1. Pvg Academy Fides 25, 2. Asd Polis Corato 24, 3. A.S.D. Foggia Volley 23, 4. Asd Noha Volley & Sport 19, 5. Gsd Vb Giovinazzo 18, 6. Olympia Orta Nova 17, 7. Csa Brese Lucera 14, 8. Don Milani Volley Asd 14, 9. Palo-Bitritto Volley 13, 10. A.S.D. Volley Barletta 9, 11. A.S. Volley Manfredonia 3, 12. Asd Volley S. Giovanni 1, 13. U.Pallavolo Asd Modugno 0 .   
 
Classifica Serie D Femminile Gir.B: 1. Tecnova Gioia 28, 2. Zero5 Castellana Grotte 26, 3. Bcc-Polcs Locorotondo 24, 4. Asdr Il Santissimo Turi 22, 5. Pastificio Dibenedetto 21, 6. Nvp Living & Castellinaria 19, 7. Argese Volley Crispiano 18, 8. Maxima Volley 15, 9. Asd Iuvenilia Oria 14, 10. Citta' Bianca V. Ostuni 9, 11. Damiano Spina Oria Br 7, 12. Esperienza Made In Italy 4, 13. New Volley Gioia 3, 14. Erredi Magicavolley 0 .
 
Classifica Serie D Femminile Gir.C: 1. New Optics Melendugno 30, 2. Apollonio Vini Monteroni 23, 3. Perle Di Puglia Casarano 23, 4. Bee Volley Lecce Asd 23, 5. Sava For Volley 20, 6. Fulgor Azzurra Tricase 17, 7. Asd Olimpius Volley 15, 8. Idroveloxcupacarmiano 11, 9. Volley Calimera 11, 10. Tenuta Tresca 10, 11. Magik Copertino 9, 12. Asd Volley Taurisano 7, 13. Vis Squinzano 7, 14. Pallavolo Brindisi 4 .
 
Classifica Serie D Maschile Gir.A: 1. A.S.D. Asem Volley Bari 22, 2. C.U.S. Bari Asd 21, 3. A. S. D. Pallavolo Gioia 18, 4. A.S.D. New Volley Modugno 15, 5. Don Milani Volley Asd 14, 6. Asd Volley Cassano 14, 7. Volley Castellaneta 13, 8. Casalvolley Trinitapoli 11, 9. Asd Polis Corato 9, 10. New Volley Gioia A.S.D. 7, 11. Udas Pall. Cerignola Asd 0, 12. Asd Pallavolo Foggia 0.
 
Classifica Serie D Maschile Gir.B: 1. Asd Green Volley Galatone 24, 2. Bcc Leverano 21, 3. Apulia Diagnostic Mesagne 19, 4. Volley Cutrofiano Matino 16, 5. Bcc Castellana Grotte 14, 6. Volley Alezio 13, 7. Comes Vtt Talsano Taranto 12, 8. Falchi Ugento Beach 10, 9. Reica Pall 2000 Ostuni 6, 10. Erredi Ass.Ni Ta 4, 11. Volley Club Locorotondo 4, 12. Scuola Pallavolo San Vito 1.
 

Twitter #fipavpuglia

News varie puglia 2017-2018

Il punto sui campionati 2017-2018

Lo Zoom di FIPAV Puglia 2017-2018

Storie dal volley di Puglia 2017-2018

Lo Zoom di FIPAV Puglia 2018-2019

News varie puglia 2018-2019

Il punto sui campionati 2018-2019

News Beach Volley 2016-2017

News Beach Volley 2018-2019

News Nazionali e Internazionali 2017-2018

Mondiali maschili - Italy 2018

News Nazionali e Internazionali 2018-2019

News Coppa Puglia 2017-2018

News Campionti giovanili 2017-2018

News Campionti giovanili 2018-2019

News Coppa Puglia 2018-2019

EuroVolleyu18m 2018

News Serie A pugliesi 2017-2018

News Serie A pugliesi 2018-2019

News serie B pugliesi 2017-2018

News serie B pugliesi 2018-2019

News Campionati Provinciali Salento

News serie C-D pugliesi 2017-2018

News serie C-D pugliesi 2018-2019

FIPAV Lecce 2017-2018

FIPAV Lecce 2018-2019

FIPAV Brindisi 2017-2018

Facebook Fipav Puglia