Fipav Puglia Magazine

News dal volley di Puglia

19-04-2019: #fipavpuglia - I risultati della prima giornata del Trofeo Meschini. Giornata conclusiva il 1 maggio a Castellana Grotte.

Area1 e Area2 maschile a Bari

 

 
I risultati della prima giornata di gare del Trofeo Meschini. Giornata finale delle Kinderiadi il 1 maggio a Castellana Grotte.
 
Si è giocata la prima giornata del Torneo Meschini, riservato ad atleti del 2004/2005 ed atlete del 2005/2006 facenti parte delle selezioni interterritoriali formate nel percorso portato avanti nel corso della stagione dal CQR Puglia. La giornata conclusiva si giocherà a Castellana Grotte mercoledì 1 maggio.
 
RAPPRESENTATIVE PARTECIPANTI TROFEO MASCHILE:
- AREA 1: BARI – BAT – FOGGIA
- AREA 2: BARI SUD
- AREA 3: BRINDISI – TARANTO
- AREA 4: LECCE
 
RAPPRESENTATIVE PARTECIPANTI TROFEO FEMMINILE:
- AREA 1: BARI – BAT – FOGGIA
- AREA 2: BARI SUD
- AREA 3: BRINDISI – TARANTO
- AREA 4: LECCE
 
 
TORNEO MASCHILE
RISULTATI 1^ GIORNATA
AREA1 vs AREA2 1-2 (25-18, 12-25, 12-15)
AREA4 vs AREA3 1-2 (25-15, 24-26, 13-15)
 
CLASSIFICA: AREA2 2, AREA3 2, AREA4 1, AREA1 1.
 
GIRONE ELIMINATORIO 2^ GIORNATA - 24 APRILE 2019
Ore 18.00 AREA 3 vs AREA 1 (Palestra Plesso "Michelangelo" - - LATERZA - TA - Via Selva San Vito)
Ore 18.00 AREA 4 vs AREA 2 (Pala "Fefe' De Giorgi" - SQUINZANO - LE - Via Gorizia)
 
GIRONE ELIMINATORIO 3^ GIORNATA – 1° MAGGIO 2019
Ore 10.00 AREA 3 vs AREA 2 (Palestra IISS "Consoli-Pinto" - CASTELLANA GROTTE - BA - SC Rosatella 7)
Ore 11.30 AREA 1 vs AREA 4 (Palestra IISS "Consoli-Pinto" - CASTELLANA GROTTE - BA - SC Rosatella 7)
 
FASE FINALE 1° MAGGIO 2019
Ore 16.00 FINALE 3°-4° POSTO: 3^ classificata vs 4^ classificata (Palestra IISS "Consoli-Pinto" - CASTELLANA GROTTE - BA - SC Rosatella 7)
Ore 17.30 FINALE 1°-2° POSTO: 1^ classificata vs 2^ classificata (Palestra IISS "Consoli-Pinto" - CASTELLANA GROTTE - BA - SC Rosatella 7)
Ore 19.30 PREMIAZIONE (PalaGrotte - CASTELLANA GROTTE - BA - Via Dell'Andro)
 
 
TORNEO FEMMINILE
RISULTATI 1^ GIORNATA
AREA1 vs AREA2 0-2 (16-25, 23-25)
AREA4 vs AREA3 2-0 (25-13, 25-16)
 
CLASSIFICA: AREA4 3, AREA2 3, AREA1 0, AREA3 0.
 
GIRONE ELIMINATORIO 2^ GIORNATA - 24 APRILE 2019
Ore 18.00 AREA 3 vs AREA 1 (Palasport - CASTELLANETA - TA - Via A. Moro)
Ore 18.00 AREA 4 vs AREA 2 (Palazzetto dello Sport - CARMIANO - LE -Via Berlinguer)
 
GIRONE ELIMINATORIO 3^ GIORNATA – 1° MAGGIO 2019
Ore 10.00 AREA 3 vs AREA 2 (PalaGrotte - CASTELLANA GROTTE - BA - Via Dell'Andro)
Ore 11.30 AREA 1 vs AREA 4 (PalaGrotte - CASTELLANA GROTTE - BA - Via Dell'Andro)
 
FASE FINALE 1° MAGGIO 2019
Ore 16.30 FINALE 3°-4° POSTO: 3^ classificata vs 4^ classificata (PalaGrotte - CASTELLANA GROTTE - BA - Via Dell'Andro)
Ore 18.00 FINALE 1°-2° POSTO: 1^ classificata vs 2^ classificata (PalaGrotte - CASTELLANA GROTTE - BA - Via Dell'Andro)
Ore 19.30 PREMIAZIONE (PalaGrotte - CASTELLANA GROTTE - BA - Via Dell'Andro)

Twitter #fipavpuglia

News varie puglia 2017-2018

Il punto sui campionati 2017-2018

Lo Zoom di FIPAV Puglia 2017-2018

Storie dal volley di Puglia 2017-2018

Lo Zoom di FIPAV Puglia 2018-2019

News varie puglia 2018-2019

Il punto sui campionati 2018-2019

News Beach Volley 2016-2017

News Beach Volley 2018-2019

News Nazionali e Internazionali 2017-2018

Mondiali maschili - Italy 2018

News Nazionali e Internazionali 2018-2019

News Coppa Puglia 2017-2018

News Campionti giovanili 2017-2018

News Campionti giovanili 2018-2019

News Coppa Puglia 2018-2019

EuroVolleyu18m 2018

News Serie A pugliesi 2017-2018

News Serie A pugliesi 2018-2019

News serie B pugliesi 2017-2018

News serie B pugliesi 2018-2019

News Campionati Provinciali Salento

News serie C-D pugliesi 2017-2018

News serie C-D pugliesi 2018-2019

FIPAV Lecce 2017-2018

FIPAV Lecce 2018-2019

FIPAV Brindisi 2017-2018

Facebook Fipav Puglia