Fipav Puglia Magazine

News dal volley di Puglia

22-01-2018: #coppapugliavolley - La griglia dei quarti di Coppa Puglia. Ecco le regine d'inverno di C e D.

 

Con la conclusione del girone di andata nei campionati di C e D, definita la griglia dei quarti di Coppa Puglia che si svolgeranno nelle prossime due settimane. Ecco le regine d'inverno.


Con la conclusione del girone di andata nei campionati di serie C e D in Puglia, è stata definita la griglia dei quarti di finale di Coppa Puglia che si svolgeranno nel corso delle prossime due settimane in casa della squadra con miglior classifica  in vista delle Final4 in programma il prossimo 31 marzo . In serie C femminile titolo di campione d'inverno per Sportilia Volley Bisceglie (prima nel girone A con 33 punti) e DECO Domus Noci (prima nel girone B con 39 punti), in serie C maschile primato per ERRICO Tecnomaster.biz Cerignola (prima nel girone A con 27 punti) e Perle di Puglia Casarano (prima nel girone B con 30 punti). In serie D femminile, con 3 gironi, ai quarti di finale accedono le prime e le seconde dei tre gironi e le due migliori terze. Primo posto al termin del girone di andata per Just British Volley Bitonto (prima nel girone A con 38 punti), Real Volley Conversano (prima nel girone B con 35 punti) e Azzurradonne Alessano (prima nel girone C con 37 punti) mentre in serie D maschile a chiudere in vetta la prima parte di regular season sono state Casareale Volley Gravina (prima nel girone A con 35 punti) e Tennent's Grill Lecce (prima nel girone B con 33 punti).
Tra le curiosità dei campionati di C e D pugliesi sicuramente il cammino a punteggio pieno di Deco Domus Noci (39 punti frutto di 13 vittorie nel girone B di CF), Perle di Puglia Casarano (30 puntio frutto di 10 vittorie nel girone B di CM), Tennent's Grill Lecce (33 punti frutto di 11 vittorie nel girone B di DM).
Nell'ultimo comunicato ufficiale, il CR FIPAV Puglia ha chiesto le società qualificate alla Coppa Puglia a comunicare la data di svolgimento delle gare dei quarti di finale, invitando ad evitare di svolgerle nel prossimo week end (salvo accordo tra entrambe le formazioni) in concomitanza con le Del Monte Finali Coppa Italia a Bari. Sarà quindi pubblicato in questi giorni su www.fipavpuglia.it il calendario ufficiale dei quarti di finale di Coppa Puglia

 

Coppa Puglia CF - Quarti
Gara N° 1: (1a - 4b) Sportilia Volley Bisceglie - Talion Volley Tuglie (VEN 26/01/2018 21:00 Paladolmen - BISCEGLIE - (BT))
Gara N° 2: (2a - 3b) Adriatica Volley Trani - Agriden Castellaneta (MER 24/01/2018 20:30 Tensostatico "Ferrante" - TRANI - (BT))
Gara N° 3: (1b - 4a) Deco Domus Noci - Amatori Volley Bari (VEN 26/01/2018 19:30 Palazzetto dello Sport - NOCI - (BA))
Gara N° 4: (2b - 3a) Asd Magik Copertino - Primadonna Bari Volley (SAB 27/01/2018 18:30 Palestra Comprensivo "G. Falcone" - COPERTINO - (LE))

 

Coppa Puglia CM - Quarti
Gara N° 1: (1a - 4b) Errico Tecnomaster.Biz - A.S.D. Alliste Volley (VEN 26/01/2018 20:30 PalaBasket "Nando Di Leo" - CERIGNOLA - (FG))
Gara N° 2: (2a - 3b) Diesse Group Lucera - Sandemetriovolleyspecchia (VEN 26/01/2018 20:30 Palazzetto dello Sport - LUCERA - (FG))
Gara N° 3: (1b - 4a) Perle Di Puglia Casarano - Volley Club Grottaglie (VEN 26/01/2018 21:00 Pallone Tensostatico - CASARANO - (LE))
Gara N° 4: (2b - 3a) Asdr Arre' Formaggi Turi - Pallavolo Molfetta (VEN 26/01/2018 20:30 Palazzetto dello Sport - TURI - (BA))

 

Coppa Puglia DF - Quarti
Gara N° 1: (1.1 - 3.2) Just British Volleybitonto - Foggia Volley (MER 24/01/2018 20:30 Palestra Scuola Media "Rutigliano" - BITONTO - (BA))
Gara N° 2: (1.2 - 3.1) Azzurradonne Alessano - Tenuta Tresca Volley 2000 (VEN 26/01/2018 20:30 Palestra Comunale "Don Tonino Bello" - ALESSANO - (LE))
Gara N° 3: (1.3 - 2.3) Real Volley Conversano - Nelly Volley (SAB 27/01/2018 21:15 Palasport "San Giacomo" - CONVERSANO - (BA))
Gara N° 4: (2.1 - 2.2) Tecnova Volley Gioia - Vittoria Ass.Ni Casarano (DOM 28/01/2018 11:30 Palasport "Pinuccio Capurso" - GIOIA DEL COLLE - (BA))

 

Coppa Puglia DM - Quarti
Gara N° 1: (1a - 4b) Casareale Volley Gravina - Volley Draghi Matino (MER 24/01/2018 20:30 Polivalente Comunale - GRAVINA IN PUGLIA - (BA))
Gara N° 2: (2a - 3b) Michele Caroli Ruvo - Ss Annunziata Mesagne (MER 31/01/2018 20:00 PalaFiori - TERLIZZI - (BA))
Gara N° 3: (1b - 4a) Tennent's Grill Lecce - Asd Modugno Volley (LUN 29/01/2018 20:30 Palestra I.T.C. "F. Calasso" - LECCE - (LE))
Gara N° 4: (2b - 3a) Volley Racale - Bcc Castellana Grotte (DOM 28/01/2018 18:30 Palasport "William Ingrosso" - TAVIANO - (LE))

Twitter #fipavpuglia

News varie puglia 2017-2018

Il punto sui campionati 2017-2018

Lo Zoom di FIPAV Puglia 2017-2018

Storie dal volley di Puglia 2017-2018

Lo Zoom di FIPAV Puglia 2018-2019

News varie puglia 2018-2019

Il punto sui campionati 2018-2019

News Beach Volley 2016-2017

News Beach Volley 2018-2019

News Nazionali e Internazionali 2017-2018

Mondiali maschili - Italy 2018

News Nazionali e Internazionali 2018-2019

News Coppa Puglia 2017-2018

News Campionti giovanili 2017-2018

News Campionti giovanili 2018-2019

News Coppa Puglia 2018-2019

EuroVolleyu18m 2018

News Serie A pugliesi 2017-2018

News Serie A pugliesi 2018-2019

News serie B pugliesi 2017-2018

News serie B pugliesi 2018-2019

News Campionati Provinciali Salento

News serie C-D pugliesi 2017-2018

News serie C-D pugliesi 2018-2019

FIPAV Lecce 2017-2018

FIPAV Lecce 2018-2019

FIPAV Brindisi 2017-2018

Facebook Fipav Puglia