Fipav Puglia Magazine

06-12-2021: #ilpuntosuicampionati – Risultati, classifiche e prossimo turno dei campionati di Serie A maschile

Prosegue il momento positivo della Leo Shoes Casarano nel girone blu di serie A3

Risultati, classifiche e prossimo turno dei campionati di Serie A maschile

SuperLega

Risultati ultimo turno
10 Giornata
SIR SAFETY CONAD PG – TONNO CALLIPO CALABR.VV 3 – 0 (25-21 25-22 25-13)
CUCINE LUBE CIVITAN.MC – GIOIELLA PRISMA TARANTO 3 – 0 (25-20 25-21 25-12)
ITAS TRENTINO TN – GAS SALES BLUENERGY PC 3 – 1 (25-15 21-25 25-21 25-23)
ALLIANZ MILANO – KIONE PADOVA 3 – 1 (25-21 25-21 17-25 26-24)
VERONA VOLLEY – CONSAR RCM RAVENNA 3 – 1 (25-16 25-17 22-25 25-20)
TOP VOLLEY CISTERNA LT – LEO SHOES PERKIN.MODENA 2 – 3 (27-25 25-19 18-25 18-25 11-15)
RIPOSA – VERO VOLLEY MONZA

Prossimo turno
11 Giornata
VERO VOLLEY MONZA – CUCINE LUBE CIVITAN.MC (MONZA, 10/11/2021 ore 20:30)
GAS SALES BLUENERGY PC – SIR SAFETY CONAD PG (PIACENZA, 08/12/2021 ore 18:00)
LEO SHOES PERKIN.MODENA – ALLIANZ MILANO (MODENA, 08/12/2021 ore 20:30)
CONSAR RCM RAVENNA – ITAS TRENTINO TN (RAVENNA, 10/11/2021 ore 20:30)
KIONE PADOVA – VERONA VOLLEY (PADOVA, 08/12/2021 ore 18:00)
GIOIELLA PRISMA TARANTO – TOP VOLLEY CISTERNA LT (TARANTO, 08/12/2021 ore 15:30)
RIPOSA – TONNO CALLIPO CALABR.VV

Classifica SuperLega: Cucine Lube Civitanova 28, Sir Safety Conad Perugia 25, Itas Trentino 22, Vero Volley Monza 18, Gas Sales Bluenergy Piacenza 17, Leo Shoes PerkinElmer Modena 16, Allianz Milano 15, Kioene Padova 11, Top Volley Cisterna 10, Verona Volley 8, Gioiella Prisma Taranto 7, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 7, Consar RCM Ravenna 2.

A2

Risultati ultimo turno
9 Giornata
AGNELLI TIPIESSE BG – SIECO SERVICE ORTONA CH 3 – 0 (25-16 25-23 25-15)
EMMA VILLAS AUBAY SIENA – BCC CASTELLANA BA 0 – 3 (15-25 16-25 21-25)
CONAD REGGIO EMILIA – BAM ACQUA S.BERNARDO CN 3 – 1 (25-20 19-25 25-16 25-19)
SYNERGY MONDOVI’CN – POOL LIB.CANTU’CO 2 – 3 (25-23 22-25 25-23 20-25 12-15)
CAVE DEL SOLE LAGONEGRO – G.CONSOLI MCDONALD’S BS 3 – 1 (25-19 28-26 23-25 25-22)
HRK MOTTA DI LIVENZA TV – KEMAS LAMIPEL SCROCE PI 3 – 2 (25-23 25-15 23-25 14-25 15-13)
RIPOSA – DELTAGROUP PORTO VIRO

Prossimo turno
10 Giornata
BAM ACQUA S.BERNARDO CN – EMMA VILLAS AUBAY SIENA (CUNEO, 08/12/2021 ore 18:00)
SIECO SERVICE ORTONA CH – CONAD REGGIO EMILIA (ORTONA, 08/12/2021 ore 19:00)
G.CONSOLI MCDONALD’S BS – DELTAGROUP PORTO VIRO (BRESCIA, 08/12/2021 ore 18:00)
BCC CASTELLANA BA – CAVE DEL SOLE LAGONEGRO (CASTELLANA GROTTE, 08/12/2021 ore 18:00)
POOL LIB.CANTU’CO – AGNELLI TIPIESSE BG (CASNATE CON BERNATE, 08/12/2021 ore 18:00)
HRK MOTTA DI LIVENZA TV – SYNERGY MONDOVI’CN (CAORLE, 08/12/2021 ore 18:00)
RIPOSA – KEMAS LAMIPEL SCROCE PI

Classifica A2: BCC Castellana Grotte 21, Agnelli Tipiesse Bergamo 18, HRK Diana Group Motta 16, Pool Libertas Cantù 15, Kemas Lamipel Santa Croce 15, Conad Reggio Emilia 14, Cave Del Sole Lagonegro 14, Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo 13, Delta Group Porto Viro 12, Gruppo Consoli McDonald’s Brescia 9, Emma Villas Aubay Siena 9, Synergy Mondovì 4, Sieco Service Ortona 2.

A3 blu

Risultati ultimo turno
9 Giornata
EFFIC. ENERGIA GALATINA – OPUS SABAUDIA LT 1 – 3 (20-25 25-21 20-25 22-25)
MAURY’S COMCAVI TUSC.VT – OMIFER PALMI RC 3 – 0 (25-22 25-21 25-21)
AVIMECC MODICA RG – SHEDIRPHARMA MASSA NA 1 – 3 (14-25 25-21 19-25 19-25)
FALU’ OTTAVIANO NA – AURISPA LIBELLULA LECCE 2 – 3 (25-21 25-21 20-25 22-25 6-15)
SISTEMIA ACICASTELLO CT – ISMEA AVERSA CE 2 – 3 (23-25 16-25 25-22 25-20 8-15)
DIST&LOG MARCIANISE – LEO SHOES CASARANO LE 0 – 3 (26-28 19-25 14-25)
RIPOSA – TYA MARIGLIANO NA

Prossimo turno
10 Giornata
ISMEA AVERSA CE – TYA MARIGLIANO NA (AVERSA, 08/12/2021 ore 18:00)
OPUS SABAUDIA LT – AVIMECC MODICA RG (SABAUDIA, 08/12/2021 ore 16:00)
AURISPA LIBELLULA LECCE – SISTEMIA ACICASTELLO CT (TRICASE, 08/12/2021 ore 18:00)
SHEDIRPHARMA MASSA NA – EFFIC. ENERGIA GALATINA (AGEROLA, 08/12/2021 ore 18:00)
LEO SHOES CASARANO LE – MAURY’S COMCAVI TUSC.VT (CUTROFIANO, 08/12/2021 ore 20:00)
DIST&LOG MARCIANISE – FALU’ OTTAVIANO NA (MARIGLIANO, 08/12/2021 ore 18:00)
RIPOSA – OMIFER PALMI RC

Classifica A3 gir. Blu OmiFer Palmi 19, Aurispa Libellula Lecce 18, Maury’s Com Cavi Tuscania 17, Ismea Aversa 17, Sistemia Aci Castello 17, Leo Shoes Casarano 16, Avimecc Modica 15, Falù Ottaviano 10, Opus Sabaudia 10, Dist&Log Marcianise 9, Shedirpharma Massa Lubrense 9, Efficienza Energia Galatina 4, Con.Crea Marigliano 1.