Fipav Puglia Magazine

29-11-2021: #fipavpuglia – Risultati e classifiche delle pugliesi di A

La BCC Castellana Grotte prima nel campionato di serie A2 Credem Banca

Risultati e classifiche delle pugliesi di A

SuperLega

Risultati ultimo turno
9 Giornata
TONNO CALLIPO CALABR.VV – VERO VOLLEY MONZA 2 – 3 (25-23 25-22 20-25 18-25 6-15)
GAS SALES BLUENERGY PC – GIOIELLA PRISMA TARANTO 3 – 0 (25-18 28-26 25-15 0-0 0-0)
LEO SHOES PERKIN.MODENA – VERONA VOLLEY 3 – 0 (27-25 25-22 25-21 0-0 0-0)
CONSAR RCM RAVENNA – ALLIANZ MILANO 2 – 3 (24-26 21-25 25-23 25-21 12-15)
KIONE PADOVA – SIR SAFETY CONAD PG 1 – 3 (22-25 25-21 22-25 17-25 0-0)
TOP VOLLEY CISTERNA LT – CUCINE LUBE CIVITAN.MC 0 – 3 (23-25 23-25 15-25 0-0 0-0)
RIPOSA – ITAS TRENTINO TN

Prossimo turno
10 Giornata
SIR SAFETY CONAD PG – TONNO CALLIPO CALABR.VV (PERUGIA , 05/12/2021 ore 15:30)
CUCINE LUBE CIVITAN.MC – GIOIELLA PRISMA TARANTO (CIVITANOVA MARCHE , 18/11/2021 ore 20:30)
ITAS TRENTINO TN – GAS SALES BLUENERGY PC (TRENTO , 18/11/2021 ore 20:30)
ALLIANZ MILANO – KIONE PADOVA (MILANO , 05/12/2021 ore 18:00)
VERONA VOLLEY – CONSAR RCM RAVENNA (VERONA , 04/12/2021 ore 18:00)
TOP VOLLEY CISTERNA LT – LEO SHOES PERKIN.MODENA (CISTERNA DI LATINA , 05/12/2021 ore 18:00)
RIPOSA – VERO VOLLEY MONZA

Classifica SuperLega: Sir Safety Conad Perugia 22, Cucine Lube Civitanova 22, Vero Volley Monza 18, Gas Sales Bluenergy Piacenza 17, Itas Trentino 16, Leo Shoes PerkinElmer Modena 14, Allianz Milano 12, Kioene Padova 11, Top Volley Cisterna 9, Gioiella Prisma Taranto 7, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 7, Verona Volley 5, Consar RCM Ravenna 2.

A2

Risultati ultimo turno
8 Giornata
BAM ACQUA S.BERNARDO CN – AGNELLI TIPIESSE BG 0 – 3 (17-25 19-25 19-25 0-0 0-0)
SIECO SERVICE ORTONA CH – HRK MOTTA DI LIVENZA TV 2 – 3 (27-25 21-25 20-25 25-23 20-22)
KEMAS LAMIPEL SCROCE PI – CAVE DEL SOLE LAGONEGRO 3 – 0 (25-17 25-13 25-20 0-0 0-0)
G.CONSOLI MCDONALD’S BS – CONAD REGGIO EMILIA 2 – 3 (23-25 22-25 25-21 25-19 8-15)
POOL LIB.CANTU’CO – BCC CASTELLANA BA 0 – 3 (23-25 19-25 28-30 0-0 0-0)
DELTAGROUP PORTO VIRO – EMMA VILLAS AUBAY SIENA 3 – 0 (25-16 25-21 25-18 0-0 0-0)
RIPOSA – SYNERGY MONDOVI’CN

Prossimo turno
9 Giornata
AGNELLI TIPIESSE BG – SIECO SERVICE ORTONA CH (CISANO BERGAMASCO , 05/12/2021 ore 18:00)
EMMA VILLAS AUBAY SIENA – BCC CASTELLANA BA (SIENA , 05/12/2021 ore 18:00)
CONAD REGGIO EMILIA – BAM ACQUA S.BERNARDO CN (RUBIERA , 05/12/2021 ore 18:00)
SYNERGY MONDOVI’CN – POOL LIB.CANTU’CO (MONDOVI , 05/12/2021 ore 18:00)
CAVE DEL SOLE LAGONEGRO – G.CONSOLI MCDONALD’S BS (MARSICOVETERE , 04/12/2021 ore 20:30)
HRK MOTTA DI LIVENZA TV – KEMAS LAMIPEL SCROCE PI (CAORLE , 05/12/2021 ore 19:00)
RIPOSA – DELTAGROUP PORTO VIRO

Classifica A2: BCC Castellana Grotte 18, Agnelli Tipiesse Bergamo 15 , 14, Kemas Lamipel Santa Croce 14, BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 13, Pool Libertas Cantù 13, Delta Group Porto Viro 12, Conad Reggio Emilia 11, Cave Del Sole Lagonegro 11, Gruppo Consoli McDonald’s Brescia 9, Emma Villas Aubay Siena 9, Synergy Mondovì 3, Sieco Service Ortona 2.

A3 blu

Risultati ultimo turno
8 Giornata
ISMEA AVERSA CE – MAURY’S COMCAVI TUSC.VT 3 – 1 (21-25 25-17 25-15 25-21 0-0)
OMIFER PALMI RC – EFFIC. ENERGIA GALATINA 3 – 1 (25-15 30-32 25-19 25-23 0-0)
AURISPA LIBELLULA LECCE – DIST&LOG MARCIANISE 3 – 0 (27-25 25-21 25-15 0-0 0-0)
SHEDIRPHARMA MASSA NA – FALU’ OTTAVIANO NA 0 – 3 (19-25 21-25 16-25 0-0 0-0)
LEO SHOES CASARANO LE – AVIMECC MODICA RG 3 – 1 (30-32 25-19 26-24 25-20 0-0)
TYA MARIGLIANO NA – SISTEMIA ACICASTELLO CT 0 – 3 (18-25 23-25 21-25 0-0 0-0)
RIPOSA – OPUS SABAUDIA LT

Prossimo turno
9 Giornata
EFFIC. ENERGIA GALATINA – OPUS SABAUDIA LT (TAVIANO , 05/12/2021 ore 17:00)
MAURY’S COMCAVI TUSC.VT – OMIFER PALMI RC (MONTEFIASCONE , 05/12/2021 ore 18:00)
AVIMECC MODICA RG – SHEDIRPHARMA MASSA NA (MODICA , 05/12/2021 ore 16:00)
FALU’ OTTAVIANO NA – AURISPA LIBELLULA LECCE (S. GIORGIO A CREMANO , 05/12/2021 ore 18:00)
SISTEMIA ACICASTELLO CT – ISMEA AVERSA CE (CATANIA , 05/12/2021 ore 19:00)
DIST&LOG MARCIANISE – LEO SHOES CASARANO LE (MARIGLIANO , 05/12/2021 ore 18:00)
RIPOSA – TYA MARIGLIANO NA

Classifica A3 gir. Blu OmiFer Palmi 19, Sistemia Aci Castello 16 , 16, Ismea Aversa 15, Avimecc Modica 15, Maury’s Com Cavi Tuscania 14, Leo Shoes Casarano 13, Dist&Log Marcianise 9, Falù Ottaviano 9, Opus Sabaudia 7, Shedirpharma Massa Lubrense 6, Efficienza Energia Galatina 4, Con.Crea Marigliano 1.