Fipav Puglia Magazine

06-03-2021: #ilpuntosuicampionati – Il punto sui campionati, focus sul fine settimana di gare nei campionati di Serie C

Week end alle porte per i campionati di serie C pugliesi con i quattro gironi di serie C femminile e i tre di C maschile pronti a dar vita ad un fine settimana di gare tra spostamenti, rinvii e problematiche legate all’anomala situazione causata dall’emergenza Covid da combattere sicuramente con spirito sportivo e di responsabilità al fine di portare avanti un campionato non semplice tra protocolli e difficoltà. Sarà il week end che precederà la “Settimana di Federica”, ormai appuntamento fisso della stagione del volley pugliese, una settimana dedicata a Federica De Luca e al piccolo Andrea, tragicamente scomparsi nel 2016 ma sempre presenti nel cuore del volley di Puglia. Tra iniziative e momenti di ricordo su tutti i campi, la settimana dall’8 al 14 marzo sarà quindi caratterizzata dal tema della violenza sulle donne nel ricordo di Federica e Andrea, un altro motivo per sentirci uniti in un momento in cui il mondo ci sta costringendo a privarci di un abbraccio o di una semplice stretta di mano. I risultati dello scorso week end, il programma gare di questo fine settimana e le classifiche nel consueto punto sui campionati di Serie C:

CF-A

Risultati 3 giornata
ASD POL. DINAMO MOLFETTA – PM ASCI POTENZA 0 – 3 (19-25, 16-25, 20-25)
GIO-MOL PALLAVOLO – SPORTILIA VOLLEY BISCEGLIE 0 – 3 (20-25, 17-25, 21-25)
POLIS VOLLEY CORATO – ASD FOGGIA VOLLEY (Rinviata)
STAR VOLLEY BISCEGLIE – BRIO LINGERIE CERIGNOLA 3 – 0 (25-0, 25-0, 25-0)

Prossimo turno 4 giornata
ASD FOGGIA VOLLEY – ASD POL. DINAMO MOLFETTA (06/03/21 18:00)
PM ASCI POTENZA – GIO-MOL PALLAVOLO (06/03/21 18:00)
SPORTILIA VOLLEY BISCEGLIE – STAR VOLLEY BISCEGLIE (06/03/21 18:30)
BRIO LINGERIE CERIGNOLA – POLIS VOLLEY CORATO (06/03/21 18:00)

Classifica: SPORTILIA VOLLEY BISCEGLIE 9, PM ASCI POTENZA 9, STAR VOLLEY BISCEGLIE 6, BRIO LINGERIE CERIGNOLA 3, ASD POL. DINAMO MOLFETTA 2, GIO-MOL PALLAVOLO 1, POLIS VOLLEY CORATO 0, ASD FOGGIA VOLLEY 0.

CF-B

Risultati 3 giornata
VOLLEYUP & EULOGIC – JUST BRITISH ADRIA ACADEMY 3 – 0 (25-19, 25-16, 28-26)
AMATORI VOLLEY BARI – BISCO’ leonessa altamura 2 – 3 (25-18, 14-25, 25-23, 14-25, 9-15)
NEW VOLLEY POLIGNANO – A.S.D. ASEM VOLLEY BARI 3 – 1 (25-12, 25-20, 21-25, 25-15)

Prossimo turno 4 giornata
ASD REAL VOLLEY CONVERSANO – VOLLEYUP & EULOGIC (06/03/21 19:00)
JUST BRITISH ADRIA ACADEMY – NEW VOLLEY POLIGNANO (06/03/21 18:30)
A.S.D. ASEM VOLLEY BARI – AMATORI VOLLEY BARI (19/03/21 18:30)

Classifica: VOLLEYUP & EULOGIC 6, BISCO’ leonessa altamura 5, JUST BRITISH ADRIA ACADEMY 3, NEW VOLLEY POLIGNANO 3, AMATORI VOLLEY BARI 1, A.S.D. ASEM VOLLEY BARI 0, ASD REAL VOLLEY CONVERSANO 0.

CF-C

Risultati 2 giornata
MEDVETFRASCOLLAPORTEAPERTE – VOLLEY TEMPESTA TARANTO (Rinviata)
IL PODIO VOLLEY FASANO – TECNOVA VOLLEY GIOIA 3 – 0 (25-22, 25-14, 25-13)

Prossimo turno 3 giornata
VOLLEY TEMPESTA TARANTO – Security Fire & Greenergy (21/03/21 18:00)
WINDOR CRISPIANO – MEDVETFRASCOLLAPORTEAPERTE (28/03/21 18:30)

Classifica: Security Fire & Greenergy 3, IL PODIO VOLLEY FASANO 3, VOLLEY TEMPESTA TARANTO 2, WINDOR CRISPIANO 1, TECNOVA VOLLEY GIOIA 0, MEDVETFRASCOLLAPORTEAPERTE 0.

CF-D

Risultati 3 giornata
CUORE DI MAMMA CUTROFIANO – DEMAR MONTERONI 3 – 0 (25-22, 25-21, 25-22)
SCHOLA SARMENTI NARDÒ – NEW OPTICS MELENDUGNO 3 – 0 (25-19, 25-15, 25-12)
NEW VOLLEY TORRE – PALLAVOLO TREPUZZI 3 – 0 (25-23, 25-12, 25-15)

Prossimo turno 4 giornata
PALLAVOLO TREPUZZI – CUORE DI MAMMA CUTROFIANO (09/03/21 19:30)
DEMAR MONTERONI – NEW OPTICS MELENDUGNO (06/03/21 19:00)
APPIA PROJECT MESAGNE – NEW VOLLEY TORRE (07/03/21 18:00)

Classifica: SCHOLA SARMENTI NARDÒ 9, CUORE DI MAMMA CUTROFIANO 6, NEW VOLLEY TORRE 5, DEMAR MONTERONI 4, NEW OPTICS MELENDUGNO 0, APPIA PROJECT MESAGNE 0, PALLAVOLO TREPUZZI 0.

CM-A

Risultati 2 giornata
ENFOSERVICE ALTAMURA – COOP Master Matera 3 – 0 (25-21, 25-23, 25-21)
MEDVETFRASCOLLAPORTEAPERTE – P2M EN&GAS POTENZA 0 – 3 (16-25, 14-25, 13-25)
VTT COMES – VOLLEY CLUB GROTTAGLIE 0 – 3 (10-25, 22-25, 21-25)

Prossimo turno 3 giornata
P2M EN&GAS POTENZA – VTT COMES (07/03/21 18:00)
COOP Master Matera – VOLLEY CLUB GROTTAGLIE (07/03/21 18:30)
MEDVETFRASCOLLAPORTEAPERTE – ENFOSERVICE ALTAMURA (06/03/21 18:30)

Classifica: VOLLEY CLUB GROTTAGLIE 6, P2M EN&GAS POTENZA 6, ENFOSERVICE ALTAMURA 3, COOP Master Matera 0, VTT COMES 0, MEDVETFRASCOLLAPORTEAPERTE 0.

CM-B

Risultati 3 giornata
A.S.D. ASEM VOLLEY BARI – C.U.S. BARI ASD (Rinviata)
BCC NEW MATER – TRIVIANUM ASD 0 – 3 (16-25, 20-25, 18-25)
GPIA BARI – ORTHOGEA OSTUNI (Rinviata)

Prossimo turno 4 giornata
PROJECT VOLLEY CAST. GR. – A.S.D. ASEM VOLLEY BARI (06/03/21 19:00)
C.U.S. BARI ASD – GPIA BARI (07/03/21 20:00)
ORTHOGEA OSTUNI – BCC NEW MATER (24/03/21 19:00)

Classifica: GPIA BARI 6, PROJECT VOLLEY CAST. GR. 5, ORTHOGEA OSTUNI 4, C.U.S. BARI ASD 3, TRIVIANUM ASD 3, BCC NEW MATER 0, A.S.D. ASEM VOLLEY BARI 0.

CM-C

Risultati 3 giornata
TOMA CARBURANTI RUFFANO – CONAD LECCE VOLLEY 3 – 1 (25-19, 25-18, 16-25, 25-20)
SBV GALATINA SSD A RL – SEICONSULTING CUTROMATINO (Rinviata)

Prossimo turno 4 giornata
VIRTUS TRICASE 1967 – TOMA CARBURANTI RUFFANO (07/03/21 18:00)
FALCHI UGENTO BEACH – SBV GALATINA SSD A RL (06/03/21 19:30)

Classifica: VIRTUS TRICASE 1967 6, SEICONSULTING CUTROMATINO 3, TOMA CARBURANTI RUFFANO 3, CONAD LECCE VOLLEY 3, FALCHI UGENTO BEACH 0, SBV GALATINA SSD A RL 0.